ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении турнира по хоккею среди любительских команд

«Игра в удовольствие» в 2014-2015 годах

1. Цель и задачи

Целью проведения турнира является пропаганда и популяризация хоккея  в Омской области.

Задачи:

— выявление сильнейшей любительской команды;

— укрепление здоровья, занимающихся хоккеем;

— повышение спортивного мастерства участников турнира;

— пропаганда здорового образа жизни среди населения Омской области.

2. Организаторы соревнований

Турнир проводят команды-организаторы: «ДжастФитЛайф», «Марс», «Платина», «Союз», «Беркут», «Руником», «Команда СКК им. В. Блинова», «Сапсан», «Луч», «Траст – сервис», «Баня на Карбышева», «Фантом»», «Проспект», «Алмаз», «Вести-Омск»

Для проведения турнира создается оргкомитет и утверждается его председатель на общем собрании представителей команд-организаторов.

3. Сроки и условия проведения турнира

Сроки проведения турнира с октября 2014 года по май 2015 года, в соответствии с календарем соревнований и по правилам, принятым для ветеранов хоккея (без силовой борьбы).

Календарь соревнований утверждается оргкомитетом.

4. Участники соревнований

4.1. В турнире принимают участие команды, своевременно подавшие в оргкомитет заявки до 10 октября 2014 года по установленной форме, заверенные врачом.

4.2. К участию в соревнованиях допускаются хоккеисты-любители, имеющие допуск врача, в возрасте 18-ти лет и старше, постоянно тренирующиеся в составе своих клубов.

4.3. Не допускаются игроки, занимавшиеся после 14 лет в СДЮШОР, ДЮШОР, а  также приравненных к ним детских школах по хоккею, выступавшие в первенстве страны на юношеском уровне (Россия, Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ) в возрасте до 30 лет.

Не допускаются игроки, выступавшие в первенстве страны на взрослом уровне (Россия, Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ) в возрасте до 40 лет, мастера спорта до 50 лет.

На игроков занимавшихся и занимающихся хоккеем с мячом распространяются все правила для хоккеистов с шайбой без исключений.

Отбор осуществляется только по имеющейся статистике в общем доступе в интернете.

4.4. Команды обязательно должны играть в свитерах одного цвета, включая вратарей, с номерами и рекламными надписями спонсоров турнира.

4.5 Хозяева льда (принимающая сторона) играют в тёмных майках, гости в светлых.

4.6 Хозяева льда (принимающая сторона) обеспечивают раздевалку для гостей.

5. Система розыгрыша

5.1. Первенство проводится по круговой системе в два круга, после чего, команды, занявшие места с 1 по 8, участвуют в розыгрыше «play off», остальные — в розыгрыше «Кубок надежды».

5.2. Команды, занявшие последние два места (13 и 14) в турнирной таблице, после завершения чемпионата исключаются из участников следующего чемпионата.

5.3. Перенос игр возможен только после письменного обращения одной из команд в оргкомитет турнира с указанием причины переноса и с согласия соперника. Письменное обращение подается не позднее, чем за неделю до игры.

5.4. Время проведения игр: рабочие дни с 18:30-23:00 часов, выходные и праздничные дни с 9:00- 22:00 часов.

6. Система зачета и порядок определения занятых мест

6.1. За победу в матче начисляется 2 очка, за ничью — 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае неявки, команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

6.2. Команда, дважды не явившаяся на игру, отстраняется от дальнейшего участия в турнире.

6.3. Места определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равного количества очков у нескольких команд, более высокое место занимает команда, которая:

— имела преимущество в личной встрече;

— имеет наибольшую разницу между количеством забитых и пропущенных шайб в личных встречах;

— имеет наибольшую разницу между количеством забитых и пропущенных шайб;

— имеет наибольшее количество забитых шайб;

— имеет большее количество побед во всех играх;

— была определена жребием.

7. Судейство соревнований

7.1. Организация, проведение и судейство турнира осуществляется судьями (два – поле), назначенными оргкомитетом.

7.2. Оплата судейства и аренды льда производится играющими командами в равных долях. Команде, не оплатившей судейство и аренду льда до начала игры, по решению оргкомитета засчитывается техническое поражение со счетом 0:5. Сумма взноса не подлежит возврату в случае отказа команды от участия в соревновании.

7.3. Команда, не явившаяся на матч, должна оплатить финансовые расходы за пропущенную игру.

7.4. Апелляции, поданные командами на судейство отдельных матчей, будут рассматриваться оргкомитетом турнира и коллегией судей.

7.5. Решения по апелляциям будут доводиться до представителей команд письменными объявлениями в АУ СК «Тополиный», МУ «ЛДС им. Вячеслава Фетисова», ГПОО «СКК им. Виктора Блинова», ХЦ «Авангард», МУ «ЛДС им. Александра Кожевникова».

8. Заявки

8.1. Заявки и личные карточки установленной оргкомитетом формы, заверенные представителем команды, врачом и главным судьей турнира, подаются до начала соревнований.

8.2. Команда, не подавшая заявку, или игрок, не имеющий личной карточки, установленный оргкомитетом формы, к турниру не допускается.

8.3. Каждая команда должна заявить от 17 до 30 хоккеистов.

8.4. Заявки утверждаются общим собранием  представителей команд и оргкомитетом. Заявки на переходы игроков турнира из команды в команду принимаются с 20 декабря 2014 года по 20 января 2015года.

8.5. Дозаявка игроков разрешается только  в период «дозаявочной кампании» — перед вторым кругом. Основанием для дозаявки служит письменное заявление команды и решение общего собрания представителей турнира.

8.6. Дозаявка игроков считается официально разрешенной после решения общего собрания представителей команд, утверждения оргкомитетом и письменного объявления в АУ СК «Тополиный», МУ «ЛДС им. Вячеслава Фетисова», ГПОО «СКК им. Виктора Блинова», ХЦ «Авангард», МУ «ЛДС им. Александра Кожевникова», ЛД «Авангард» , подписанного главным судьей соревнований.

9. Порядок подачи и рассмотрения протестов

9.1. В случае участия в матче игрока, не указанного в заявке или протоколе команды, либо выступающего под другой фамилией, команде засчитывается техническое поражение в этой игре независимо от того, когда выяснился данный факт.

9.2. Протест на конкретный матч имеет право подать представитель команды, участвующей в данном матче.

9.3. Для подачи протеста представитель команды обязан сообщить об этом главному судье во время проведения  матча, либо по окончании сделать соответствующую отметку в протоколе и в течение 2-х часов представить протест в письменной форме в оргкомитет.

9.4. Не принимаются и не рассматриваются протесты до начала матча от команды, которая сама нарушила положение, и протесты, подаваемые:

— на неправильное засчитанное или не засчитанное взятие ворот;

— на определение положения вне игры, проброса шайбы и т.д.;

— на наложение любого вида штрафа.

9.5. Протест рассматривается оргкомитетом в течение 48 часов поле его подачи.

9.6. Официальное решение по протесту считается утвержденным после того как, подписанное главным судьей турнира, оно вывешивается на доске объявлений в АУ СК «Тополиный», МУ «ЛДС им. Вячеслава Фетисова», ГПОО «СКК им. Виктора Блинова», ХЦ «Авангард», МУ «ЛДС им. Александра Кожевникова».

9.7. Команде, предъявляющей претензии к соперникам перед началом матча, и не желающей начинать игру в течение 10 минут, засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

9.8. Команда, нарушившая трижды за время проведения турнира положение по пунктам 9.1. и 9.7., отстраняется от дальнейшего участия в турнире.

9.9. Официальное решение по пунктам 9.7. и 9.8. считается утвержденным после того как, подписанное главным судьей турнира, оно вывешивается на доске объявлений в АУ СК «Тополиный», МУ «ЛДС им. Вячеслава Фетисова», ГПОО «СКК им. Виктора Блинова», ХЦ «Авангард», МУ «ЛДС им. Александра Кожевникова».

9.10. Ситуации, не предусмотренные данным положением, будут рассматриваться в соответствие и Регламентом проведения соревнований по хоккею, утвержденными IIHF.

10. Дисциплинарные наказания игроков

10.1. Игрок, наказанный дважды 10-ти минутным штрафом, дисквалифицируется на 1 (одну) последующую игру, либо выплачивает штраф 1000 рублей.

10.2 Игрок, наказанный за нецензурную брань в отношении третьих лиц: во время матча удаляется на 10 минут, до или после матча — дисквалификация на одну последующую игру.

10.3 Игрок, наказанный в ходе игры дисциплинарным штрафом до конца игры (5+20 минут) дисквалифицируется на 1 (одну) последующую игру, либо выплачивает штраф 1500 рублей.

10.4. Игрок, наказанный матч-штрафом (25 минут) дисквалифицируется на 3 (три) последующих игры своей команды, либо выплачивает штраф 5000 рублей.

10.5. Ответственность за участие дисквалифицированного игрока в играх в период его дисквалификации возлагается на представителя команды.

10.6. В случае участия в матче дисквалифицированного игрока, команде засчитывается техническое поражение в этой игре независимого от того, когда выяснился данный факт.

10.7. В отдельных случаях игроки наказываются дисквалификацией на сезон. Применяется следующим образом: выносится предупреждение о дисквалификации, повторное получение которого ведет к дисквалификации на сезон.

Дисквалификация игрока на сезон выносится дисциплинарной комиссией турнира и применяется в следующих случаях:

- умышленное нанесение травмы игроку соперника, повлекшей за собой лечение и неучастие игрока в основном составе собственного клуба более чем на одну последующую игру;

- физическое воздействие на судью матча как во время, так и после игры;

- провоцирование игроков соперника на нарушения правил игры в хоккей и законов гражданского общества;

- публичные высказывания в адрес судьи как во время матча, так и после него;

- публичные высказывания в адрес игроков соперника;

- неподчинение решениям судьи во время матча.

10.8. Команда снимается с соревнований за коллективные действия игроков, направленные на нарушения правил, установленных регламентом данных соревнований и законов Российской Федерации:

- массовая драка;

- неуравновешенное поведение игроков, приведшее к срыву матча;

- неподчинение решениям судьи.

11. Места проведения соревнований

Первенство проводится на ледовой арене АУ СК «Тополиный», МУ «ЛДС им. Вячеслава Фетисова», ГПОО «СКК им. Виктора Блинова», ХЦ «Авангард», МУ «ЛДС им. Александра Кожевникова».

12. Награждение победителей

12.1 Команда-победитель объявляется чемпионом турнира по хоккею среди любительских команд «Игра в удовольствие» сезона 2014-2015 годов и награждается памятным кубком. Игроки команды-победителя и команд-призеров турнира награждаются дипломами и медалями.

12.2. Лучшие игроки Первенства награждаются дипломами и призами.

13. Дополнительные требования к игрокам

Расписка всех игроков, включённых  в игровую заявку, о личной ответственности за состояние своего здоровья и принятия ответственности за возможные последствия для организма от участия в любительских хоккейных матчах под эгидой турнира.

14. Требования к командам

14.1 Медицинское обслуживание матчей проводится в порядке, предусмотренном договором аренды льда принимающей команды.

14.2 Руководители команд или игроки должны обеспечить предъявление паспорта игрока по первому требованию соперника или судьи матча.

14.3 Для участия в турнире не допускается игрок не имеющий паспорта установленного образца.

15. Проведение игр турнира

Игра проводится в следующем временном формате: 5 минут – разминка, 55 минут – игра.

Суммарное время игры 60 минут.

Время игры отмеряется без остановок. Проброс не фиксируется. «Тайм-аут» во время матча не предусмотрен. Штрафное время отмеряется без остановок. Смена ворот не предусмотрена. Удаленный игрок отбывает штрафное время на своей скамейке запасных и выходит в поле по сигналу судьи.